Informationen für Eltern


Unterrichtszeit

Montag bis Freitag: 7:15 - 7:40 Uhr gleitende Eintrittszeit
Unterrichtsende: 12.45 Uhr
Dienstag Nachmittag: 13:40 Uhr - 15:40 Uhr (2.-5.Klasse)
Ende des 1. Semesters: 31.01.2022
Ende des Schuljahres: 16.06.2022
Verkürzter Unterricht: Erster und letzter Schultag
  24.02.2022 Unsinniger Donnerstag

Schulferien

Allerheiligen: 01.11. – 05.11.2021
Maria Empfängnis: 08.12.2021
Weihnachtsferien: 24.12.2021 – 09.01.2022
Unsinniger Donnerstag: 24.02.2022

Winterferien:

26.02. – 06.03.2022
Osterferien: 14.04. – 19.04.2022
Staatsfeiertag: 25. April 2022
Staatsfeiertag:

2. Juni 2022 und 3. Juni 2022 frei

Pfingstmontag:

06.06.2022


Wahlpflichtbereich

Zirkuswoche mit "Stauni"  13. - 17.12.2021

5 Bewegungstage im Laufe des Schuljahres


Elternsprechtage

Auf Grund der aktuellen Coronalage ist nur für die 1. Klasse ein Elternsprechtag in Präsenz vorgesehen. Für die anderen Klassen wird bei Bedarf ein Elterngespräch abgehalten. Dieses kann telefonisch, online (MS Teams) oder auf Wunsch auch in Präsenz (persönliche Sprechstunden) stattfinden. 

Ein Termin kann schriftlich oder telefonisch unter der Nummer 0474/944322 vereinbart werden.


Persönliche Sprechstunden

Lehrperson Wochentag Uhrzeit
Ferroni Vanessa Maria Freitag 9.30 - 10.10 Uhr 
Kauschke Nicole Mittwoch 8.40 - 9.40 Uhr
Messner Verena Dienstag 8.40 - 9.40 Uhr
Oberhofer Ingrid Donnerstag 9.20 - 10.00 Uhr
Ploner Astrid Dienstag 10.40 - 11.40 Uhr
Seeber Barbara Mittwoch 9.40 - 10.10 Uhr
Steinmair Marlene - Schulleitung Donnerstag 9.20 - 10.20 Uhr
Stoll Brigitte Montag 9.20 - 10.20 Uhr
Stoll Elisabeth Freitag 10.35 - 11.35 Uhr
Tröger Ilona Mittwoch 10.40 - 11.40 Uhr
Villgrater Katrin Mittwoch 10.40 - 11.25 Uhr
Wachtler Bettina Freitag 9.30 - 10.10 Uhr
Ziliotto Sonia Donnerstag 10.20 - 11.00 Uhr

 


Klassen

Klasse Schüleranzahl Klassenlehrperson Elternvertreter/innen
1.  19 Stoll Brigitte Kargruber Barbara / Oberarzbacher Verena
2.a 13 Tröger Ilona Oberjakober Klaus / Steinmair Maria
2.b 12 Oberhofer Ingrid Moser Andreas / Mahlknecht Doris
3.  15 Stoll Elisabeth Burger Alexander / Oberkanins Evelin
4.  21 Messner Verena Baur Elisabeth / Burger Silvia
5.  20 Steinmair Marlene  Mittermair Katja / Trocker Alexandra

Lehrpersonen

Name Klasse Fächer
Ferroni Maria Vanessa 2a/2b/3./4. Klasse Italienisch
Kauschke Nicole

3. Klasse

4. Klasse

Mus

Deu, Mus, GGN, BuS

Messner Verena

1. Klasse

2b Klasse

4. Klasse

KuT

Mat, KuT

Mat, KuT
Oberhofer Ingrid

2a Klasse

2b Klasse

KuT, Mus

GGN, Mus

Ploner Astrid

2b Klasse

3. Klasse

Deu

Deu, GGN

Seeber Barbara 4./5. Klasse Englisch
Steinmair Marlene - Schulleitung 5. Klasse Deu, GGN, Mus, BuS, KuT, Integration
Stoll Brigitte

1. Klasse

2a/2b/3. Klasse

Deu, GGN, BuS, Frühförderung

BuS

Stoll Elisabeth

1. Klasse

3. Klasse

Mat, Mus

Mat, Mus, KuT

Tröger Ilona

2a Klasse

 

4. Klasse

Deu, GGN, Integration

Integration

Villgrater Katrin

2a Klasse

5. Klasse

Mat, Integration

Mat, Integration

Wachtler Bettina alle Klassen Religion
Ziliotto Sonia 1./ 5. Klasse Italienisch